Из истории школы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Малиновка расположена в селе Малиновка Поронайского района Сахалинской области.

Школа является правопреемницей школы с. Матросово, образованной в 1946 году.

В 1972 году восьмилетняя школа с. Матросово была переведена в с. Малиновка. К двухкомнатной квартире было построено 6 классных комнат. Школа занималась в 2 смены. По воскресеньям работал клуб выходного дня. Численность учащихся составляла 279 человек.

В марте 1975 года был заложен фундамент под строительство средней школы, и 1 сентября 1975 года состоялось открытие средней школы на 320 мест. при школе имелся интернат, в котором проживали 105 учащихся. Интернат был закрыт в 1987 году.

Постановлением мэра муниципального образования «Поронайский район» с 07.05.1999 г. Малиновская средняя школа переименована в муниципальную среднюю общеобразовательную школу с. Малиновка МО «Поронайский район».

Постановлением мэра муниципального образования «Поронайский район» от 20.12.2002 г. № 268 муниципальная средняя общеобразовательная школа с. Малиновка МО «Поронайский район» переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Малиновка.

Постановлением администрации городского округа «Поронайский» от 20.04.2011 № 338 муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Малиновка переименована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Малиновка. смотреть

В 2013 году в школе открыта дошкольная группа на 20 мест.