Музейный уголок

24 дек

История села

2 января 2022 года Сахалинская область праздновала 75 лет со дня образования. И в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка не смогли оставить эту дату без внимания, так как страницы истории села вошли в историю и Сахалинской области. А историю делают люди: бабушки и дедушки, родители, мы с вами. Мы родились на этой земле, мы ею гордимся, потому что она – неотъемлемая часть нашей жизни, это наша малая родина, которую мы должны любить и беречь, и чем лучше мы знаем её историю, тем бережнее относимся к ней.

05 мар

Страницы истории родного края. Русско-японская война 1904-1905 гг.

27 ноя

Мемомагнетика – оригинально и увлекательно

Выставка «Мемомагнетика – оригинально и увлкательно» продолжила тему из серии «Мир моих увлечений». Среди хобби учителей, учеников и родителей школы с. Малиновка – нумизматика (коллекционирование монет), фалеристика (коллекционирование значков), бисероплетение, фиалкомания, сакулумистика (коллекционирование фантиков). Ученики с удовольствием расшифровывали названия видов коллекционирования: автографилия, аквариумистика, арахнология, барбифилия, библиофилия.

27 ноя

Год памяти и славы. Александр Матросов

Год памяти и славы. Александр Матросов. 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны… Но живы герои минувших битв. Они рядом с нами в воспоминаних потомков, в стихах, кинофильмах, названиях улиц, сел, поселков. Учитель Ирина Иванова начала мероприятие в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка, посвященное памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, такими словами: Все помнится, ничто не забыто, Все помнится, никто не позабыт. И днем и ночью в чаше из гранита Святое пламя трепетно горит.

13 мар

История конфетного фантика

Как быстро все кончается, Что вкусно начинается! Тянулась бы конфета От двери до буфета! Р. Алдонина В этом стихотворении выражена мечта большинства людей. Все: и взрослые, и дети - очень любят конфеты! Ученики и взрослые нашей школы тоже очень-очень их любят. Об этом они рассказали на выставке «История конфетного фантика». ​

21 фев

Страницы военной летописи. Кукрыниксы – художники Победы.

75 лет назад окончилась Великая Отечественная война. И мы должны ещё бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать её будущим поколениям, чтобы не допустить попыток переписать историю, не дать измазать чёрной краской подвиг советских солдат и офицеров, героев подпольщиков и тружеников тыла. 14 февраля 2020г.наша выставка посвящена творчеству группы советских художников-карикатуристов, которые весь свой талант отдали нашей Победе. Политическая карикатура в военные годы стала не только частью пропаганды, но и предстала как настоящее оружие. С помощью рисунков талантливых художников страшный враг превращался в жалкое уродливое существо. Карикатура вызывала улыбку и у суровых воинов, и у тружеников тыла. А улыбка очень была нужна советским людям, принявшим на себя все тяготы войны.

23 дек

«Поронайск-город, который мы любим».

20 дек

​Деньги любят все!