Музейный уголок

07 окт

"Часы: бегущие по кругу жизни"

6 октября 2022 в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка состоялось открытие выставки "Часы: бегущие по кругу жизни". Ребята и взрослые познакомились с историей создания часов от древности до наших дней, приняли участие в викторине на знание пословиц и поговорок о времени и о часах, пришли к выводу, что нужно ценить своё время. В организации и проведении выставки приняли участие ученики 7-10 классов. Проникновенно прочитала стихи Майорова Галина, ученица 10 класса. В викторине отличились Давыдова Ангелина, 8 класс, и Абдуллаев Рауф, 2 класс. На выставке были представлены часы из коллекции Никифоровой Л. Д., Авдеевой Т. Е., Андрусенко С. А., Шулуновой С. В., Рыбальченко Т. Н., Майоровой Г., Заевой А. И., Иваново И. Г. Огромную благодарность выражаем нашему партнёру МБУК " Поронайский краеведческий музей" за предоставление уникальных экспонатов для выставки.

24 дек

История села

2 января 2022 года Сахалинская область праздновала 75 лет со дня образования. И в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка не смогли оставить эту дату без внимания, так как страницы истории села вошли в историю и Сахалинской области. А историю делают люди: бабушки и дедушки, родители, мы с вами. Мы родились на этой земле, мы ею гордимся, потому что она – неотъемлемая часть нашей жизни, это наша малая родина, которую мы должны любить и беречь, и чем лучше мы знаем её историю, тем бережнее относимся к ней.

05 мар

Страницы истории родного края. Русско-японская война 1904-1905 гг.

27 ноя

Мемомагнетика – оригинально и увлекательно

Выставка «Мемомагнетика – оригинально и увлкательно» продолжила тему из серии «Мир моих увлечений». Среди хобби учителей, учеников и родителей школы с. Малиновка – нумизматика (коллекционирование монет), фалеристика (коллекционирование значков), бисероплетение, фиалкомания, сакулумистика (коллекционирование фантиков). Ученики с удовольствием расшифровывали названия видов коллекционирования: автографилия, аквариумистика, арахнология, барбифилия, библиофилия.

27 ноя

Год памяти и славы. Александр Матросов

Год памяти и славы. Александр Матросов. 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны… Но живы герои минувших битв. Они рядом с нами в воспоминаних потомков, в стихах, кинофильмах, названиях улиц, сел, поселков. Учитель Ирина Иванова начала мероприятие в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка, посвященное памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, такими словами: Все помнится, ничто не забыто, Все помнится, никто не позабыт. И днем и ночью в чаше из гранита Святое пламя трепетно горит.

13 мар

История конфетного фантика

Как быстро все кончается, Что вкусно начинается! Тянулась бы конфета От двери до буфета! Р. Алдонина В этом стихотворении выражена мечта большинства людей. Все: и взрослые, и дети - очень любят конфеты! Ученики и взрослые нашей школы тоже очень-очень их любят. Об этом они рассказали на выставке «История конфетного фантика». ​

21 фев

Страницы военной летописи. Кукрыниксы – художники Победы.

75 лет назад окончилась Великая Отечественная война. И мы должны ещё бережнее сохранять память о минувшей войне и передавать её будущим поколениям, чтобы не допустить попыток переписать историю, не дать измазать чёрной краской подвиг советских солдат и офицеров, героев подпольщиков и тружеников тыла. 14 февраля 2020г.наша выставка посвящена творчеству группы советских художников-карикатуристов, которые весь свой талант отдали нашей Победе. Политическая карикатура в военные годы стала не только частью пропаганды, но и предстала как настоящее оружие. С помощью рисунков талантливых художников страшный враг превращался в жалкое уродливое существо. Карикатура вызывала улыбку и у суровых воинов, и у тружеников тыла. А улыбка очень была нужна советским людям, принявшим на себя все тяготы войны.

23 дек

«Поронайск-город, который мы любим».

20 дек

​Деньги любят все!