Настройки шрифта
Версия для слабовидящих

Карта сайта

Новости

07 дек

​Снегоходы – жителям островов - за знания!

24 окт

День снежного барса

23 октября в мире отмечается день самой скрытной кошки планеты – снежного барса (ирбиса). Во всех 12 странах, где обитает этот зверь, он имеет статус редкого или исчезающего вида. В России для ирбиса этот год стал особым, ведь Республика Алтай официально объявила 2022 год Годом снежного барса. Примерно половина ирбисов России, около 43 особей, обитают в республике Алтай. Изучать и сохранять этот вид – сложнейшая и дорогостоящая работа, да и выполнять ее могут не все. Проведение антибраконьерских рейдов, научные исследования, пропаганда сохранения ирбиса, работа с местным населением в ареале вида – это основные из немалого списка задач Всемирного фонда дикой природы, требующих поддержки. Ежегодно на проведение самых необходимых работ требуется примерно 10 млн рублей. Снежный барс скрытен, в основном, выходит из укрытий в сумерках, избегает человека и обитает в труднодоступных местах. Туда не добраться обычному туристу, и даже немногочисленным подготовленным людям, экспертам по ирбису, делать это непросто. Нужно обладать мужеством и отвагой, готовностью переносить трудности и непогоду, и также соответствующим снаряжением, чтобы искать в горных ущельях, на высоте 1,5 – 4,5 тыс. метров над уровнем моря, следы и метки снежного барса и изучать его повадки. Это, может быть, один из самых загадочных хищников мира, и самых малоизученных. Между тем, в мире осталось не более 4 тыс. ирбисов, а в России – всего 70-90 особей. Школьники с. Малиновка познакомились с проблемой по сохранению этой уникальной краснокнижной кошки и выразили в рисунках своё отношение к проблеме сохранения данного вида животных.

07 окт

"Часы: бегущие по кругу жизни"

6 октября 2022 в музейном уголке МКОУ СОШ с. Малиновка состоялось открытие выставки "Часы: бегущие по кругу жизни". Ребята и взрослые познакомились с историей создания часов от древности до наших дней, приняли участие в викторине на знание пословиц и поговорок о времени и о часах, пришли к выводу, что нужно ценить своё время. В организации и проведении выставки приняли участие ученики 7-10 классов. Проникновенно прочитала стихи Майорова Галина, ученица 10 класса. В викторине отличились Давыдова Ангелина, 8 класс, и Абдуллаев Рауф, 2 класс. На выставке были представлены часы из коллекции Никифоровой Л. Д., Авдеевой Т. Е., Андрусенко С. А., Шулуновой С. В., Рыбальченко Т. Н., Майоровой Г., Заевой А. И., Иваново И. Г. Огромную благодарность выражаем нашему партнёру МБУК " Поронайский краеведческий музей" за предоставление уникальных экспонатов для выставки.

19 июн

Повышение квалификации учителей

16 июн

Капитальный ремонт спортивного зала

12 июн

Акция Окна России

05 июн

Лучший сайт педагога - 2022

18 мая

​Образовательный квест «Славянская грамота»

18 мая 2022 г. в МКОУ СОШ с. Малиновка проведен образовательный квест «Славянская грамота», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этот день, 24 мая, в России и за рубежом весь славянский мир прославляет создателей славянской письменности равноапостольских братьев Кирилла и Мефодия.

17 мая

Сказка о попе и о работнике его Балде

​День русского языка отметили в МКОУ СОШ с. Малиновка премьерой инсценировки сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде».

06 мая

Памяти много не бывает

77 лет прошло с тех пор, как окончилась эта жестокая война. 77 лет празднует наша страна День Победы. Но сегодня, как в 1945 году, этот праздник остаётся радостным и трагичным, потому что никогда не исчезнет из памяти народная гордость за великую Победу, память о страшной цене, которую мы заплатили за неё. Шулунова С.В. рассказала о работе Сахалинского отделения Русского географического общества по имянаречению безымянных географических объектов на территории Сахалинской области. Школьники узнали о присвоении двум ранее безымянным бухтам во внутренних водах Российской Федерации на острове Юрий Малой Курильской гряды в акватории Тихого океана наименований «Вилкова» и «Ильичева». Был оформлен информационный стенд «Памяти много не бывает», ребята узнали о подвиге двух моряков старшины Николая Вилкова и краснофлотца Петра Ильичёва, которые 18 августа 1945 года в ходе освобождения Курильских островов при штурме высоты 171 на острове Шумшу закрыли своими телами амбразуры японского дота и обеспечили выполнение боевой задачи ценой своих жизней. При оформлении стенда был использован материал https://www.rgosakhalin.ru/post/имена-героев-десантников-на-картах-курильских-островов Шулунова С.В., учитель МКОУ СОШ с. Малиновка, действительный член РГО